Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк заявил, что границы между Киевом и областью - это довольно-таки проблематичный вопрос.

 

 

«Сейчас Киев развивается в соответствии с генпланом. Но тем не менее, даже не смотря на это, существуют огромные проблемы, такие как транспортные, отсутствие земель для жилищного строительства, проблемы с инженерной инфраструктурой города, то есть водо- и энергоснабжение. Отношение киевлян к строительству всем известно. Но хочу уверить, что все вопросы будут проходить общественные слушания», - сказал Присяжнюк.

 

 

Он также отметил, что до 2020 года запланирована постройка 25-26 млн кв м жилья, чтобы достичь средней обеспеченности киевлян жильем.

 

 

Он подчеркнул, что до 2020-го на человека будет приходиться 27 кв м жилья, в то время как в Европе это 35 кв м. Для строительства такого количества жилья необходимо в среднем 30 тыс. гектаров. Таких земель в Киеве нет, поэтому такие микрорайоны, как «Осокорки Центральные», «Осокорки Северные», Теремки-3, Позняки, Подол будут реконструированы в связи с расширением зон.

 

Также территорию будут расширять за счет зон специального назначения, то есть тех земель, которые принадлежат Минобороны. Присяжнюк сказал, что их можно уплотнить и перенести некоторые подразделения за пределы города.

 

 

Все решения будут поданы на рассмотрение Киевсовета.