В соответствии с текстом распоряжения, обнародованного на официальном веб-портале столичной власти, коммунальному предприятию "Киевпасстранс" поручено осуществить все соответствующие процедуры по закупке транспортных средств на условиях финансового лизинга.

 

 

В документе отмечается, что подвижные единицы должны быть задействованы на городских автобусных маршрутах общего пользования в самоокупающемся виде перевозок, с переводом после полного внесения платежей согласно обязательствам договора финансового лизинга в собственность территориальной общины города Киева.

 

 

В дальнейшем приобретенные автобусы будут использоваться в обычном виде перевозок с предоставлением пассажирам всех льгот, которые предусмотрены действующим законодательством. Закупка вышеупомянутых автобусов будет осуществляться по результатам проведенного тендера с возмещением из бюджета города Киева начального взноса в объеме не более 50%, учитывая, что остальная стоимость будет платиться за счет доходов от их эксплуатации.

 

 

Объем финансирования, необходимый для осуществления закупок автобусов, в распоряжении не указано. Напомним, что после заявления частных перевозчиков Киева о необходимости повысить тариф на их услуги и соответствующего обращения к властям города согласовать новые тарифы, КГГА выразила несогласие с необходимостью этого повышения и заявила о намерении развивать сеть муниципального общественного транспорта.

 

 

Городские власти планируют со временем заменить большинство маршруток столицы на коммунальный транспорт, а обслуживание автобусами частных перевозчиков оставить только на отдельных маршрутах, в частности, на окраинах города.