С утра они уже заблокировали въезд в Киев на шести направлениях – Одесском, Харьковском, Обуховском, Житомирском и на столичном шоссе. У стен Киевской горгосадминистрации на пикет собралось около 500 человек.


Участники акции держат плакаты с лозунгами: "Украина – транзитное государство, а не княжество Черновецкого", "Хватит экспериментов над украинскими перевозчиками", "Запрет движения грузовиков – диверсия против экономики Украины", "Сначала места для стоянки, а затем запрет движения", "Требуем снизить цены на горючее".


Ситуацию рассмотрит сегодня правительство Украины, о чем была накануне достигнута договорённость, сообщил член забастовочного комитета Валерий Черненко. Кроме отмены распоряжения о запрете передвижения грузового транспорта днем по Киеву забастовщики требуют от правительства обеспечить упрощённое оформление виз во время рейсов в страны ЕС, отменить решение таможни о внедрении вексельной формы расчётов при оформлении автомобилей, привести к европейским нормам порядок прохождения в пунктах пропуска через границу, вернуться к нулевой ставке налогообложения перевозок по Украине.


Милиция надеется, что акции автоперевозчиков в Киеве не будут препятствовать движению транспорта и нарушать общественный порядок.


Как сообщалось, с 1 июня Киевская горадминистрация запретила въезд грузового автотранспорта общей массой больше 4,5 тонн с 7.00 до 20.00. За нарушение запрета полагается штраф. Ассоциация международных перевозчиков проводит сегодня в Киеве акцию протеста.


В Киевгорадминистрацию поступили заявки от двух представляющих автоперевозчиков организаций о проведении акций протеста. Было заявлено участие более 10 тыс человек и 4 тыс автотранспортных средств. В заявках указывалось, что участники акции будут ездить по Киеву, не мешая движению транспорта, а также припаркуются возле здания Кабинета министров.


До 8.00, по информации главка, участники акции должны были заехать в Киев, чтобы как можно меньше препятствовать движению автомобилей. "Работники автоинспекции будут содействовать проявлению их законного права", - отметили в ЦОС.


В столичной милиции также сообщили, что в связи с этой акцией протеста на охрану общественного порядка специально милиционеры не выделялись, вместе с тем около 1,5 тыс сотрудников милиции находятся в резерве на случай нештатной ситуации.


На въезде в Киев по Бориспольской трассе стоят около 110 длинномерных грузовиков (фур) на протяжении около 2,5 километров. На бортах машин вывешены баннеры. На некоторых написано "Почему нас считают изгоями". В Этом направлении стоит много автомобилеперевозчиков, фуры известных производителей минеральной воды и напитков. Возле Кабинета министров собираются участники акции Ассоциация международных перевозчиков.


Ещё вчера член забастовочного комитета ассоциации Валерий Черненко заявил: "В 7.00 начинают грузовики, а мы в 9.00 начинаем пикетирование КГГА. У нас тайм-аут по Кабмину, так как сегодня была встреча с премьер-министром, было заседание по нашим вопросам и принято практически по всем положительное решение, осталось их утвердить на бумаге". Планировалось также проводить митинги и демонстрации под стенами Кабмина, Минтранссвязи и КГГА. Кроме того, на подъездах к Киеву планировалось проводить акции с участием автомобилей.