Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета в четверг, 11 декабря.

 

 

"Фактически продажа означает ликвидацию кинотеатра, - рассказал замдиректора Кинопанорамы Георгий Рупосов. - Я видел проект и в нем существование кинотеатра не предусмотрено. Впрочем, мы надеемся на лучшее".

 

 

Участок общей площадью 0,32 га передан ООО "Кинопанорама" в связи с выкупом целостного имущественного комплекса кинотеатра "Кинопанорама" на основании решения Хозяйственного суда Киева от 3 июня 2008 года. Договор о купле-продаже заключен 10 апреля 2008 года.

 

 

При этом часть участка площадью 0,27 га передан в аренду на 10 лет, а затем продан за 6,8 млн. грн , остальные 0,05 га в пределах красных линий переданы в аренду на 5 лет.

 

 

В октябре 2005 года Киевсовет принял решение о продаже ООО "Кинопремьер" земельного участка площадью 0,15 га на улице Архитектора Городецкого, 5 в Печерском районе, на котором расположен кинотеатр Украина, а в октябре 2008 года изменил целевое назначение этого участка, разрешив построить на нем многофункциональный торгово-офисный комплекс.

 

 

Тем временем коллектив еще одного киевского кинотеатра - "Жовтень" - потребовал от киевской горадминистрации запретить продавать это культурное заведение. Работники "Жовтня" обратились к киевлянам с просьбой поддержать запрет на продажу этого кинотеатра.