Пикетчики уверены, что из-за сегодняшних тарифов они получают одни из самых низких зарплат в городе, которая не отвечает условиям труда. По мнению сотрудников, единственная возможность повысить их прожиточный уровень - увеличить существующие тарифы и цены или компенсировать предприятиям разницу между действующими тарифами и ценами и себестоимостью услуг из городского бюджета.

 

 

В то же время столичные власти не торопятся поддерживать просьбы участников акции. Как сообщили в пресс-службе секретаря Киевсовета Олеся Довгого, столичная власть не допустит повышения тарифов и цен.

 

 

"В частности, недавно заммэра Анатолий Голубченко заявлял, что Киевводоканал не смог надлежащим образом убедить депутатов Киевсовета в том, что существующие тарифы не отвечают себестоимости услуг", сообщили пресс-служба.

 

 

Голубченко также отмечал, что столичная власть считает требования предприятия необоснованными, и оно получает от Киева компенсацию, которая покрывает разницу между существующими ценами и теми, которые должны быть.

 

 

В середине января 17 депутатов Киевсовета инициировали поэтапное повышение тарифов на услуги ЖКХ и цен на хлеб в течение 1,5-2 лет. Соответствующее обращение к мэру Киева подписали депутаты фракций ГАК, группы Єдність, отдельные депутаты от Соцпартии, Нашей Украины, Блока Черновецкого и Партии регионов.

 

 

Напомним, Кабинет министроврешил регулировать цены на рожь, пшеницу, ржано-пшеничную смесь меслин и сахар в 2008-2009 маркетинговом году.