"Кто тут на стенах рисует зайчиков? Что - ЖЭК приехал и нарисовал? Если квартиры приватизированы, то приватизирован весь дом, и за него отвечают жильцы", - заявил Голубченко. При этом он не уточнил, за что киевляне должны платить ЖЭКам, если обслуживать дом – обязанность самих жильцов.

 

 

По словам Голубченко, он прилагает все усилия для того, чтобы создать эффективную жилищную инспекцию, которая будет проверять, как горожане следят за местом своего проживания, и в случае чего, - штрафовать недобросовестных жильцов.

 

 

В то же время киевский чиновник сообщил, что сегодня такая инспекция при Министерстве ЖКХ уже существует. "Де-юре - она создана, а де-факто - пока не работает", - сказал Голубченко. Вместе с тем, он убежден, что власти и дальше будут творить благо для киевлян: в следующем году утеплят еще полсотни домов из шести тысяч, которые требуют утепления.

 

 

В среднем подготовка к зиме одного девятиэтажного дома, в которую входят замена окон, ремонт крыши и оклеивание стен дома полистирольными плитами, обходится в 3 миллиона гривен. За весь год из 10,5 тысячи киевских домов только три десятка оклеили пенопластом и заменили в них старые окна.