По его словам, самой природой в человеке заложена потребность пить поверхностную проточную воду. Лучшей в этом смысле являлась вода из горных речек. Однако на сегодняшний день такой воды в Украине нет, констатирует ученый.

 

 

Михаил Курик также отметил, что качество воды из бюветов Киева тоже оставляет ряд вопросов. Прежде всего, потому, что нет надлежащего контроля за ее качеством. Он также удивлен тем, как столица транжирит эту воду. "Кое-где даже были случаи, когда воду из артезианских скважин пускали в водопровод", - возмущается он.

 

 

Есть ряд вопросов у эксперта и к бутылированной воде. Он отметил, что к ней опять же имеются вопросы по контролю за качеством. Кроме того, часто это вода целебная, а не та, которая предназначена для ежедневного употребления. Особо он отметил, что речь идет о сырой, некипяченой питьевой воде, которую еще называют живой. "По определению Вернадского, живое – это дисимметричное. Появляется симметрия – это уже неживое", - пояснил журналистам ученый.

 

 

Михаил Курик заверил, что в общем-то воду из кранов пить можно, но лишь предварительно поработав над ней. "А этому никто киевлян да и украинцев вообще не учит", - посетовал он.

 

 

В свою очередь замдиректора Украинского института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя Анатолий Подрушняк отметил, что за бюветами Киева нет надлежащего ухода, часто в них попадают ливневые, сточные воды, испражнения животных и людей. А потому ее качеству не всегда можно доверять. "Питьевая вода должна быть чистой, безопасной, физиологически полезной, к тому же обладать определенными физическими качествами", - объяснил эксперт. По его словам, Украина страдает из-за отсутствия реестра питьевой воды.