Об этом сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий со ссылкой на результаты проведенного исследования.

 

Эффективность материального стимулирования избирателей - в том числе разного рода денежных выплат, раздачи продуктовых пайков и подкупа избирателей - в избирательной кампании Блока Литвина отмечают 22,9% респондентов, в кампании Партии регионов - 20,5%, в кампании блока "Гражданский актив Киева" - 15,3%.

 

13,1% опрошенных считают этот шаг эффективным у Блока Виталия Кличко, 10,7% - у Блока Юлии Тимошенко, 10,5% - у блока Николая Катеринчука.

 

Голобуцкий отметил, что с каждыми выборами украинский избиратель становится все более циничным и не боится признавать, что отдал свой голос на выборах не по идеологическим принципам, а за деньги.

 

22,2% опрошенных считают агитацию в СМИ Блока Черновецкого наиболее эффективным шагом, а 15,6% - его избирательную программу.

 

При этом 32,4% респондентов считают наиболее эффективным шагом кампании Блока Кличко агитацию в СМИ, 26,2% - уличную агитацию (в том числе наружную рекламу), 14,2% - согласованность кампании кандидата в мэры и его блока.

 

32,1% опрошенных считают агитацию в СМИ наиболее эффективным шагом БЮТ, 25,2% - уличную агитацию, 20,9% - согласованность кампаний кандидата в мэры от БЮТ и блока.

 

Наиболее эффективным шагом для Блока Катеринчука и для ГАК соответственно 24,6% и 18,7% респондентов считают уличную агитацию, для ПР - организацию массовых мероприятий (22,2%).

 

Кроме того, директор АМС Виталий Бала отметил существование разницы между голосованием киевлян на кандидата в мэры и его партию или блок в Киевсовет.

 

По данным исследования, полное соотношение голосов респондентов только у блоков Кличко и Катеринчука и соответственно кандидатов в мэры Кличко и Катеринчука.

 

Исследование проводилось по заказу АМС. Опрос проводился 9-14 июня, опрошено 1,2 тыс. респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки составляет не более 2,2%.