Первая очередь предусматривает введение в эксплуатацию трех станций – "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская". Об этом говорится в информационных материалах, предоставленных для ознакомления во время выездного совещания Киевского городского председателя Леонида Черновецкого на место строительства станции "Демеевская".

 

Протяженность участка линии метрополитена от "Лыбидской" до "Васильковской" будет составлять 3,8 км. На сегодняшний день на строительстве нового участка линии освоено 250 млн гривен. На следующий год для завершения ее строительства и введения в действие трех новых станций необходимо 1,233 млрд гривен.

 

Вторую очередь строительства продолжения Куренёвско-Красноармейской линии - от "Васильковской" до станции "Выставочный центр" и станции "Ипподром" - предусмотрено завершить до 2011 года. Протяжённость этого участка метро составляет 2,8 км.

 

Третья очередь предусматривает продолжение линии до станции метро "Теремки" и еще одной "Одесской". Строительная протяжённость последней - 2,8 км.

 

Леонид Черновецкий сообщил журналистам, что строительство станции "Демеевская" планируется завершить в мае следующего года. В то же время запуск в эксплуатацию трех новых станций будет происходить одновременно после завершения их строительства в декабре 2008.

 

Мэр отметил, что параллельно проходит реконструкция Московской площади. Здесь будет построена двухуровневая современная развязка, благодаря чему пропускная способность вырастет с 9 тысяч до 12 тысяч автомобилей в час. Также будет увеличено количество наземного транспорта, что улучшит качество перевозки жителей района в центр города и в другие районы Киева.