В частности, планируется раздельный сбор пищевых и непищевых отходов. В связи с этим на площадках, где расположены контейнеры для мусора, будут установлены дополнительные контейнеры, предназначенные для сбора стекла, бумаги, метала и пластика.

 

 

С целью внедрения раздельного сбора мусора в горбюджете-2008 предусмотрено 27 млн. гривен, в том числе на покупку контейнеров и автомобилей для вывоза первично сортированных отходов.

 

 

Киевгорадминистрация отмечает, что система раздельного сбора мусора нуждается в широкой информационной работе с населением, поэтому планируется изготовить плакаты и листовки для распространения среди горожан.

 

 

В 2007 году Главное управление коммунального хозяйства договорилось с компанией "Экопласт-Украина" о поставке 1,95 тыс. контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

 

 

Сумма договора составила 5 млн. гривен.

 

 

В июле Киевгорадминистрация решила начать внедрение раздельного сбора мусора в 3 районах - Дарницком, Печерском и Святошинском.

 

 

В частности, осуществляется сортировка стеклотары, ПЭТ-бутылок, полиэтилена.

 

 

В апреле 2004 года Киевгорадминистрация решила внедрять в столице практику раздельного сбора отходов и их переработки как вторсырья.