Кто-то в КГГА якобы планирует выжить пассажирских перевозчиков за пределы столицы, чтобы раскрутить через подставные структуры собственный транспортный бизнес.

 

Борьба за передел транспортной отрасли началась еще в первом квартале 2007 года, когда маршрутчики заявили о намерении поднять «давно не адекватные экономической ситуации» тарифы. С таким заявлением пассажирские перевозчики обратились к городским властям. За прошлый год подобных официальных обращений набралось больше десятка. Но в мэрии на приглашение в диалоге решить проблемы транспортного рынка отреагировали вяло, запретив в конечном итоге кардинально поднимать цены на проезд. На более детальное обсуждение назревшей ситуации городские руководители не пошли.

 

 

Позже кто-то пустил слух, что перевозчики вознамерились взвинтить тарифы в 2-3 раза, чтобы «отбить» кредиты за недавно приобретенные автобусы. А к данной версии против «неугодных» был еще запущен слух, что виновниками большинства аварий в Киеве при участии пассажирского транспорта стали именно маршрутчики, «неграмотные, наглые и необузданные».

 

 

Общественность бурно обсуждала профнепригодность водилелей, а частные перевозчики догадались, что против них объявлена экономическая и информационная война. «Мы говорили о максимальном поднятии тарифов на 50%, даже не в два раза. Но наше предложение было обнародовано в слишком искаженном виде. Все потому, что на тот момент у властей уже был «коварный план» транспортной реформы», – объясняет председатель Киевской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липский.

 

 

По его данным, в Киеве на городских маршрутах и ближайших пригородных работают около 3000 маршруток. Из них 2500 – микроавтобусы. То есть, если власти намерены «зачистить» весь данный рынок от «нецивилизованного» транспорта, то с городских направлений придется убрать практически всех частных предпринимателей, чей подвижной состав на 90-100% состоит из малогабаритных машин. Остальные перевозчики, согласно плану властей, разойдутся сами – для этого им обеспечат максимально нерентабельные условия работы. В столице запустят крупногабаритный транспорт, и только «труднодоступные места» будут и дальше обслуживать 40-местные автобусы.

 

 

Данная транспортная «реформа», по замыслу властей, призвана разгрузить столичные транспортные артерии от малофункционального транспорта и наполнить более эффективным и более вместимым. Единственным оператором пассажирских перевозок в Киеве станет предприятие «Киевпастранс» - коммунальная структура, которая будет осуществлять отчисления в городской бюджет.  

 

 

Правда, то, что в итоге затеи на улице без работы останутся около сотни перевозчиков и больше 2000 водителей, авторы данной идеи никак не комментируют. Допустим, водителей еще пригласят на работу в «Киевпастранс», ведь кому-то же придется выводить транспорт на линии, а тысячную армию новых водителей, не знающих к тому же маршрутов, привлечь неконкурентной зарплатой вряд ли удастся. Самим предпринимателям придется выйти на биржу труда либо объявить себя банкротами, поскольку большинство перевозчиков, обновив транспорт, на данный момент, по словам Липского, сидят в миллионных долгах.

 

В пользу версии о «коварности планов» властей свидетельствует и тот факт, что «Киевпасстранс» - предприятие пока коммунальное – выводится на акционирование. Следующим шагом, по мнению перевозчиков, будет его приватизация, то есть монополист перейдет в частные руки. В данном контексте становится понятной схема «выживания» мелкого конкурента со столичного рынка. Но такой ценой?