О таком решили на рабочем заседании в горадминистрации по вопросам ЖКХ. Как заявил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко, беспорядочно паркуя во дворах автомобили, водители массово уничтожают зеленые насаждения. При чем чем дальше — тем хуже.

 

Помимо этого, беспорядочная парковка зачастую затрудняет проезд "скорой помощи", машин пожарной охраны. Также чиновники заверяют, что она мешает и вывозу мусора, преграждая дорогу спецтехнике. Поэтому единственный выход, по мнению администрации, обнести зеленые участки возле домов забором, причем, крепким — чтоб не сорвали. "Мы разработаем около 10 проектов форм заборов, дадим эти утвержденные проекты руководству районов, и они смогут выбрать для обнесения придомовых территорий любой из них. Позволять автомобилям за6езжать на зеленые насаждения нельзя",— отметил Анатолий Голубченко.

 

Директор "Киевзеленстроя" Петр Яворивский рассказал, что пешеходам заборы мешать не будут, поскольку планирую сделать их низкими (высота будет около 30 см — чтоб машина не переехала) и аккуратными. Сделают их из прочных материалов, либо из металла, либо из какого-нибудь пластика. Кроме этого, есть идея создать "газоны для парковки" — там зеленые насаждения будут накрыты специальной пластиковой сеткой (10 на 10 либо 15 на 15 см) — и машины смогут запросто стоять на них и не мешать росту травы.

 

Решать, что лучше для двора — спецгазоны или заборы — будут сами жители. Устанавливать "защиту для газонов" должны за счет районных бюджетов. Такая практика, по словам Яворивского, уже давно работает во многих городах мира, например, в Санкт-Петербурге и Минске. "Такую практику нужно ввести не только во дворах, но и в парках и скверах, чтобы спасти зеленые насаждения от выхлопов и вандализма — часто автомобили давят деревца", — говорит Яворивский. Помимо этого, считает специалист, нужно штрафовать нарушителей. Например, за стоянку на траве, автовладельцы должны отдать около 1 тыс. грн.

 

Обносить город заборами и внедрять другие новшества, возможно, будут в скором будущем. "Я думаю, что в течении лета наши предложения рассмотрят и Киеврада вынесет решение", — считает Яворивский.

 

Напомним, что еще год назад столичные власти намеревались ввести плату за парковку во дворах и поставить при въездах шлагбаумы. Правда, дальше идеи ничего не пошло, несмотря на жалобы горожан на неупорядоченную парковку.