По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании Київ Житло-Інвест,  "в апреле из 139-ти продающихся объектов в 31-м были увеличены цены, что и оказало существенное влияние на среднерыночные показатели". "Если в марте массовый пересмотр цен происходил в сегменте бизнес-жилья, то в прошлом месяце данный процесс был характерен для объектов эконом- и премиум-класса", - говорится в отчете компании.

 

Эксперты также обратили внимание на то, что "в прошлом месяце возобновились либо начались продажи в 11-ти объектах, при этом девять объектов были либо проданы, либо сняты с продажи". Основной причиной апрельского изменения цен специалисты компании считают инфляционные процессы, которые, в первую очередь, влияют на увеличение стоимости строительных материалов, а также самих строительных работ.

 

Кроме этого, изменение цен в апреле может быть инерционным: некоторые участники рынка пересмотрели свои цены, отреагировав на мартовское подорожание жилья у компаний-конкурентов. Вместе с тем, в апреле наблюдалась повышенная активность покупателей, мотивированная сезоннным спросом. Кроме того, в апреле в четырех объектах проводились различного рода акции, суть которых сводилась к существенным скидкам (10-15%) при стопроцентной оплате покупки квартиры.

 

Ранее сообщалось, что мартовское снижение курса доллара по отношению к евро, стало одной из основных причин существенного пересмотра цен в сегменте жилья бизнес-класса на первичном рынке Киева.