"Несколько недель назад в нашей школе заявили, что бесплатно кормить детей не будут. Теперь платить за полноценный обед приходится по 5-7 гривен в день. На эти деньги дают суп, кашу с котлетой или сосиской и компот с булочкой", - рассказала мама одной из учениц школы N247 на Троещине Екатерина. По ее словам, в школе причину внезапного запрета на бесплатное питание объяснили кризисом в стране, пишет "Комсомольская правда в Украине".

 

 

В учебном заведении подтвердили, что ученики действительно питаются за счет родителей, добавив, что почти никто из учеников не отказался от обедов. "Такая ситуация с питанием наблюдается пока только в Деснянском районе, потому что финансирование учебных заведений района децентрализовано, то есть у каждой школы есть свой бухгалтер и свой бюджет. Остальные подчиняются управлению образования района", - рассказала директор школы N98 Любовь Литвин.

 

 

Тем временем, в районном управлении образования пояснили причину таких перемен: "Бесплатно кормить школьников 1-4 классов перестали в 31 школе Деснянского района, но это новшество не коснулось детей-льготников. Причина - задолженность перед коммунальным предприятием "Зенит", которое занимается поставками продуктов питания в школы этого района". Там же отметили, что бесплатное питание возобновится сразу после того, как долг погасят. Хотя сумму задолженности, из-за которой сотни детей недоедают, оглашать отказались.

 

 

Напомним, в бюджете Киева в 2008 году на питание школьников 1-4 классов предусмотрено 45,6 милиона гривен. Расходы на одного ученика в год составляют 580 гривен.