Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Денис Басс.


"На площади Победы, при въезде в центр города, будет специальный информационный щит, который будет предупреждать водителей о пробках в центре и предлагать им объездные пути", - сообщил Басс.


По его словам, до конца года в столице планируют установить около сотни подобных табло для информирования водителей о проблемных зонах столицы и вариантах объезда.


Как известно, в столице продолжается внедрение автоматизированной системы управления транспортом. На данный момент установлено 230 новых светодиодных светофоров, 13 камер видеонаблюдения, внедрено 5 объектов с управляемыми дорожными знаками и информационными табло с переменной информацией.


В мае-июне 2008 года должен быть полностью введён в действие центральный пункт управления дорожным движением, запущен "пилотный" проект автоматизации парковочных мест и их взаимодействия с центром Автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ).


До конца текущего года будет установлено ещё 50 комплектов камер наблюдения, 3,5 тысячи светодиодных светофоров. До 2009 года будет установлено 384 комплекта системы видеонаблюдения на 448 перекрёстках и 120 пешеходных переходах.


Также на перекрёстках запланировано установить детекторы дорожного движения, которые будут прорабатывать, и передавать информацию на центральный компьютер, который оперативно будет руководить светофорами в частности и движением вообще. Общая стоимость работ составит 200 млн гривен.


Систему интеллектуального управления транспортом в Киеве планируется внедрить принятой 18 января Киевсоветом Программой социально-экономического развития Киева на 2008 год.