Первое новшество от градоначальника - навигация GPS. Благодаря этому, каждая машина будет держать постоянную связь со спутником. А в "центре полётов" оператор сможет постоянно следить за передвижением мусора по городу. Чиновники обещают, что уже к новому году каждая мусорная машина будет оборудована такой системой.

 

 

По словам замначальника управления коммунального хозяйства столицы Максима Баринова, подобные системы используются во всей Европе, они практически сразу окупаются.

 

 

"Мы сможем в реальном времени отслеживать местонахождение этих машин и быстро решать споры с недовольными жителями. Ведь сейчас доказать, была ли машина в указанном месте или нет, практически нельзя. Мы должны чётко знать, куда вывозится мусор, не создаются ли в городе стихийные свалки", - сказал он.

 

 

Правда, пока даже в самом управлении не все представляют, что такое система навигации, а некоторые предполагают, что GPS - это какой-то новый уплотнитель мусора.

 

 

Второй инновацией станут ароматизированные машины. Впредь мусоровозы будут тщательно мыть, причём специальным средством с приятным запахом. Это позволит машинам не только выглядеть эстетично, но и радовать горожан запахом моря или ромашки.

 

 

В главке по благоустройству города говорят, что среди обязательных условий работы в Киеве - проведение санитарной обработки мусоровозов и контейнеров для сбора мусора, а поскольку у некоторых перевозчиков нет своих автопарков с мойками, с нового года такие предприятия лицензию на вывоз мусора не получат.

 

 

Планируется провести городской конкурс на вывоз отходов, а для того чтобы отобрать лучших, будут рассматриваться все предложения.

 

 

Сколько денег нужно на осуществление этих планов, пока не ясно. Известно лишь, что новые технологии придётся фирмам закупать за свои деньги. А чтобы оборудовать одну мусорную машину GPS, понадобится около 500 долларов. Если учесть, что в Киеве вывозом мусора занимаются 22 фирмы (в каждой в среднем по 50-70 машин), то на эти цели потребуется более полумиллиона долларов.

 

 

Обратим внимание, что Москва со следующего года планирует оснастить все свои мусоровозы системами GPS. Ещё в 2007-м подобные устройства на мусоровозы установили в Астане.

 

 

Стоит отметить, что в столице есть операторы по вывозу мусора, которые уже установили на свои машины GPS-навигаторы. По словам Анны Таранцовой, сотрудницы фирмы "Гринко-Киев", установка системы позволила значительно улучшить сервис для киевлян - к примеру, отследить точное время подачи машины. Если она застряла в пробке, то фирма сможет направить на объект другую машину.

 

 

Обратим внимание, что Европа давно обеспокоена мусорным вопросом, а в Италии в этом году вообще разгорелся "мусорный кризис". Дело в том, что на улицах Неаполя набралось около 8 тысяч тонн отходов, от которых долгое время не удавалось избавиться.