"Сейчас любые разговоры о будущей конфигурации политсил в Киевраде - не более чем гадание на кофейной гуще. Окончательный формат сосуществования большинства и меньшинства в Киевсовете, а также решение кадровых вопросов в представительском органе столицы будут зависеть ... от того, будет переформатироваться коалиция или нет", - сказал заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий.

 

Переформатирование коалиции может сказаться, в частности, и на позиции Партии регионов в Киеве. "Если будут проводиться какие-то торги с Партией регионов на уровне Верховной Рады, то это автоматически повысит роль фракции этой политической силы в Киевском городском совете", - сказал Голобуцкий.

 

Таким образом, резюмирует эксперт, ПР может оказать серьезное влияние на переговоры, которые ведутся между политическими силами в Киевсовете.

 

Напомним, что Блок Юлии Тимошенко, Блок Виталия Кличко, Блок Литвина и Блок Николая Катеринчука требуют от мэра Киева Леонида Черновецкого провести сессию Киевского городского совета 10 июня.

 

"Сегодня киевскому городскому председателю было подано требование о немедленном созыве сессии горсовета, подписанное 62 депутатами четырех фракций", - сказано в сообщении пресс-службы блока Кличко.

 

Блок Кличко считает, что на этой сессии Киевсовет должен рассмотреть 3 организационных вопроса - избрание секретаря Киевсовета, формирование комиссий и изменение регламента.

 

Как сообщалось, 3 июня состоялась первая сессия Киевсовета нового созыва, на которой к своим обязанностям приступили мэр Киева Леонид Черновецкий и депутаты. Блок Черновецкого получил 43 места в Киевсовете, БЮТ - 32, Блок Кличко - 15, БЛ - 11, ГАК - 8, ПР - 6, Блок Катеринчука - 5 мест по итогам выборов Киевсовета.