Как передает корреспондент, об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления, генеральный директор ОАО АК «Киевводоканал» Ярослав Филатов.

 

 

Он сообщил, что на сегодняшний день произошла утечка ила на поля «Киевводоканала», в результате чего его содержание в семь раз превышает норму на части территорий, принадлежащих компании.

 

 

«Причина та, что проект по реконструкции дамб иловых полей, на который в прошлом году было предусмотрено выделить шесть с небольшим миллионов гривень, в том числе 1,2 млн. грн. – на проектные работы, осуществлен не был и, соответственно, мы имеем результат», - сказал Филатов.

 

 

Он отметил, что уже два года подряд поднимается вопрос о необходимости реконструкции дамб «Киевводоканала», и на это даже выделялись средства в 2006 и 2007 годах, но они не были освоены.

 

 

«Деньги были предусмотрены, но не были освоены. Сложно называть причины, по которым они не были освоены. Вероятно, об этом лучше спросить у Главного управления коммунального хозяйства Киева, потому что оно является распорядителем денег «Киевводоканала», и функции заказчика были на них возложены», - сказал Филатов.

 

 

По его информации, на сегодняшний день компания выделила около 1 млн. грн. из своего фонда, и эти деньги «были брошены, чтобы как-то ситуацию локализовать». Так, по его словам, осуществлена подсыпка дамб.

 

 

«На сегодняшний день без помощи КГГА, причем, срочной помощи, в размере финансирования около 36 млн. грн., ситуация может стать очень напряженной, то есть, по сути своей, если дамбу прорвет, то «Киевводоканал» не будет иметь другой возможности, как отводить стоки в сбросовый канал, который идет в Днепр», - заявил Филатов

 

 

По его словам, если не предпринимать никаких действий уже сейчас, то такая ситуация может случиться уже через месяц. «Поэтому делать надо сейчас», - подчеркнул он.

 

 

Филатов рассказал, что «Киевводоканал» информирует горадминистрацию о ситуации каждую неделю. Уже разрабатывается концепция реконструкции дамб и ведется поиск инвестора. «36 млн. грн. должны быть выделены либо из фонда мэра, либо каким-нибудь другим способом, который не предполагает длительной процедуры», - сказал Филатов.

 

 

Он также сообщил, что свои предложения по финансированию объектов компании «Киевводоканал» подавал, но пока они не были учтены в Программе социально-экономического развития столицы на текущий год.

 

 

В свою очередь, в интервью журналистам первый заместитель председателя КГГА Денис Басс сообщил, что «на иловые поля были выделены средства в бюджете». «Их достаточно для того, чтоб поднять их уровень. Здесь никакой опасности нет», - сказал он.

 

 

На вопрос журналистов, будут ли выделены «Киевводоканалу» 36 млн. грн., о которых говорит руководство компании, Басс сказал: «Есть порядка пяти миллионов. Если необходимо еще добавить – мы увеличим эту сумму. Бюджет у нас есть».

 

 

Справка: сооружения «Киевводоканала» построены в 60-х годах 20-го века. На сегодняшний день износ оборудования, по данным «Киевводоканала», составляет около 70%, а около 850 км сетей изношены на 100%.