"...Просим вашего содействия, уважаемый Евгений Николаевич, в решении вопроса о недопущении разворовывания крышек и люков инженерных сетей", - сказано в письме.

 

 

Причина такого обращения - тенденция роста краж люков.

 

 

По данным компании, в 2006 году количество украденных люков составило 1 025, в 2007 году - 1 199, в январе-марте 2008 - 276.

 

 

"Киевводоканал" также отметил, что кражи люков и крышек смотровых колодцев создают угрозу жизни и здоровью граждан и ухудшают финансовое положение компании.

 

 

Компания напомнила, что неоднократно обращалась к Главному управлению Министерства внутренних дел в Киеве с просьбой запретить прием люков и их фрагментов в пунктах сбора вторсырья, однако никаких шагов управление не предприняло.

 

 

В целом в пользовании компании находится 180 тыс. комплектов чугунных люков и крышек смотровых колодцев.

 

 

Как сообщало агентство, коммунальная корпорация "Киевавтодор" решила начать постепенную замену металлических канализационных люков и сточных решеток пластиковыми в 2008 году.

 

 

На балансе "Киевавтодора" находится 12,2 тыс. люков и 25,6 тыс. сточных решеток.

 

 

Ранее Киевгорадминистрация изучала возможность замены металлических канализационных люков и сточных решеток пластиковыми или резиновыми с установкой сигнализации и замковых устройств на них.

 

 

Администрация объясняет необходимость такого шага предотвращением краж металлических люков и решеток.