Киевгорадминистрация поручила своим профильным подразделениям изучить потребность в финансировании из горбюджета содержания службы консьержей в жилых домах коммунальной собственности.

Кроме того, Главное управление жилищного хозяйства должно на конкурсе определить предприятия, учреждения и организации, которые будут с помощью службы консьержей осуществлять охрану домов и поддерживать правопорядок в микрорайонах города.

Планируется, что управление обеспечит трудоустройство уже работающих консьержей в этих организациях.

Также управление должно помочь жилищно-строительным кооперативам и объединениям совладельцев многоэтажных домов в предоставлении официального статуса службе консьержей.

Управление вместе с райгосадминистрациями также должны инвентаризировать помещения и имущество, которое будут предоставлено службе консьержей, до 10 ноября.

В будущем горадминистрация намерена обязать застройщиков при проектировании домов учитывать необходимость строительства помещений для консьержей, участковых инспекторов и технических средств охраны.

Киевгорадминистрация поручила профильным подразделениям вместе с Главным управлением Министерства внутренних дел в Киеве изучить вопрос создания централизованных пунктов охраны квартир и создания групп быстрого реагирования на нарушения правопорядка в микрорайонах.

Напомним, что в январе 2006 года администрация решила организовать установку дверей с кодовыми замками во всех подъездах домов для борьбы с квартирными кражами.

В феврале 2005 года Киевсовет определил правила застройки столицы, которые предусматривают, что новые и реконструированные жилые дома проектируются и строятся со специальными помещениями для консьержей.

В декабре 2004 года Киевсовет решил повысить безопасность в жилых кварталах столицы, приняв программу создания системы безопасности населения в жилом секторе, которая предусматривает развитие службы консьержей.

В апреле 2004 года горадминистрация решила с 2005 года начать принимать на работу в жилищно-эксплуатационные организации консьержей, которых ранее нанимали сами жители.