"Дырку" в самом центре столицы скоро "залатают". На месте, которое почти четыре года пустует (улица Крещатик, 5), намерены таки отгрохать высотку. Вчера члены градостроительного совета согласовали "внешность" будущего дома. Зодчие пришли к выводу, что здание гостинично-офисного комплекса может быть аж 160 метров в высоту (40 этажей). Архитектура высотки в процессе работы над проектом может немного измениться, но в любом случае это будет свечка.


По словам архитектора проекта Андрея Пашенько, под комплексом намерены построить 2 уровня паркингов (примерно на 2 тысячи машин), еще два отдадут под торговлю. Причем освоить подземелье планируют под Крещатиком от Европейской площади до Майдана. На первых этажах здания разместят рестораны и магазины. Также там будут бизнес-центр и гостиница.


Рассматривали два варианта высоты дома — 130 и 160 метров. Это вызвало бурное обсуждение, некоторые архитекторы настаивали, что даже 130 метров здесь много — учитывая колокольни Лавры и Софии Киевской, которые запросто могут потеряться на фоне такой громадины. "Исторически тут задумывалось доминантное здание, но оно не должно быть выше существующей гостиницы "Украина" (16 этажей), высотке здесь не место", — говорил начальник ГУ охраны культурного наследия Руслан Кухаренко. Другие считали, что 160 м — как раз нормально. Мол, в будущем гостиницу "Украина" на Майдане "нарастят" (по одному из проектов на ее месте можно возвести 60-этажную высотку). Так что можно не волноваться — на Крещатике такой "зуб" будет не один.


По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, здание высотным быть может, но не более 160 метров. Авторам нужно подумать о транспортной развязке и реконструкции Европейской площади. Они предложили оставить ее такой, как нынче. Но проехать там нелегко и сейчас, а если появится огромный комплекс, пробки будут неизбежны. Члены градсовета посоветовали соорудить, например, тоннель. Также авторам следует увеличить количество парковочных мест, подумать над противооползневыми работами на холме возле Международного центра культуры и искусств (Октябрьского дворца), а также учесть возможность комплексной реконструкции зданий рядом (в частности гостиницы "Днепр").


В 2004 году старый дом на Крещатике, 5, разобрали. На его месте инвесторы сразу надумали строить гостинично-офисный центр с реконструкцией Европейской площади. Провели три тура конкурса, но единого победителя так и не выбрали. Авторы предлагали высотки, чему противились чиновники и киевляне. Инвесторы выбрали авторов нескольких лучших работ, и те коллективно работали над новым проектом. Сделали высотку...