Данное решение Минприроды приняло по результатам проверки, которая обнаружила ряд нарушений.

 

 

В частности, Минприроды установило, что фильтрат, накопляющийся при работе полигона (около 500 тыс. тонн), не обезвреживается.

 

 

"Не работает установка по очистке фильтрата германской фирмы "Pall Rockhem". Не введена в эксплуатацию установка по обезвреживанию фильтрата на итальянском очистительном оборудовании "Vomm", - говорится в сообщении.

 

 

Кроме того, Минприроды обнаружило несоответствие размещения отходов правилам и режиму эксплуатации полигона.

 

 

"Рабочая очередь полигона исчерпала расчетные мощности. Отсутствуют проекты на достигнутую мощность полигона, а также выводы государственной экологической экспертизы по этим проектам", - говорится в сообщении.

 

 

Напомним, что в марте 2007 Минприроды возобновило работу по захоронению твердых бытовых отходов на полигоне N5.

 

 

До этого Минприроды передало Киевской городской администрации предписание о закрытии полигона и дало 3 дня на исправление ситуации, заявив, что полигон эксплуатируется с нарушением законодательства: отходы размещаются без разрешения и учета лимитов, а проектов на достигнутую мощность и последующую реконструкцию полигона нет.

 

 

Фильтрат - токсичная жидкость, образовывающаяся в результате разложения органических веществ и выпадения осадков, прошедшая сквозь тело полигона.