По его словам, по 24 сообщениям из 80 милиция проводит детальные проверки, поскольку они содержат признаки преступления. Он добавил, что в случае, если состав преступления по этим фактам будет подтвержден органами МВД, то материалы будут переданы в СБУ, которая может возбудить уголовные дела за нарушение избирательного законодательства.

 

 

В свою очередь в Комитете избирателей Украины не исключают, что судебные органы могут принять политико-правовое решение о назначении повторных выборов в Киеве. По словам председателя правления КИУ Игоря Попова, такое решение может быть принято судом лишь при условии, что политические силы, которые проиграли на выборах в Киеве, будут консолидировать свои усилия в намерении признать выборы недействительными и назначить новые выборы в Киеве. Хотя в КИУ считают, что реальных правовых оснований для отмены выборов не существует.

 

 

По словам Попова, единственный безукоризненный судебный механизм отмены результатов киевских выборов - это довести в судебном порядке факты подкупов избирателей одних из кандидатов.

 

 

В КИУ уверены, что проигравшим на выборах мэра политическим силам, удастся упразднить в судебном порядке результаты на 250 киевских участках. При этом в КИУ считают, что проигравшие политсилы не имеют такого потенциала и объективных оснований.

 

 

Также КИУ прогнозирует, что после окончательного подсчета голосов результаты выборов не будут значительно отличаться от результатов exit-poll, результаты которых были обнародованы вчера после закрытия избирательных участков.

 

 

Напомним, кандидат на должность мэра Киева от Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов не исключил возможности обращения блока в суд после обнародования официальных результатов выборов на должность мэра Киева и Киевсовета.

 

 

Кроме того он заявил, что фальсификации во время выборов в Киеве "были такими, как были во время президентских выборов 2004 г." По его словам, активистами БЮТ были задержаны и переданы правоохранителям около 50 человек, которые пытались подкупить избирателей на участках. Турчинов добавил, что, по сообщениям активистов БЮТ, наибольшее количество зафиксированных фактов подкупа избирателей были от Блока Владимира Литвина и Блока Леонида Черновецкого.

 

 

Накануне в Киеве прошли внеочередные выборы киевского городского головы и депутатов Киевсовета. По результатам exit-poll лидирует действующий мэр города Леонид Черновецкий. Официальные результаты выборов должны быть объявлены до 4 июня с.г.