Как сообщает пресс-служба КГГА, Басс отметил, что сейчас рассматривается вопрос, на каких улицах можно выделить такие полосы, а также места, необходимо выстроить "карманы" на остановках или расширить проездную часть на перекрестках для осуществления поворотов автомобилей.

 

 

По словам заместителя председателя КГГА, согласно распоряжению мэра Киева Леонида Черновецкого, предусмотрено рассмотреть возможность выделения отдельных полос для движения общественного транспорта на улицах города, которые имеют три и больше полос для движения в одном направлении. В частности, сейчас определен перечень 60 таких улиц в разных районах столицы. Это ул.Васильковская, ул.Ревуцкого, ул.Бальзака, ул.Героев Сталинграда, ул.Довженко, Большая Кольцевая дорога, Столичное и Харьковское шоссе, пр.Мира, пр.Науки и пр.Победы. Предусмотрено также изучить возможность строительства паркингов и открытых автостоянок вне границ проездной части этих улиц.

 

 

Кроме того, на 60 остановках общественного транспорта планируется выстроить открытые "карманы". Это остановки, размещенные на ул.Братиславской и ул.О.Телиги, пр.Миколи Бажана, пр.Победы, пр.Воздушнофлотском, пр.Московском и пр.Отрадном, бул.Дружбы народов, на Днепровской и Русановской набережной.

 

 

Также предусмотрено изучить возможность расширения проездной части перед 75 перекрестками улиц и дорог для осуществления правого, левого поворота или прямого проезда транспорта. Такие перекрестки размещены на ул.Красноармейской, ул.Владимирской, ул.Б. Хмельницкого, ул.Гончара, ул.Щербакова, пр.40-летия Октября, пр.Григоренко, пр.Маяковского.

 

 

При проектировании и выполнении работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции улиц, по доверенности мэра Киева Леонида Черновецкого, будет предусмотрено строительство открытых "карманов" и выделение отдельных полос для движения общественного транспорта, обособление трамвайных путей в случае их совмещения с проездной частью.

 

 

Напомним, на капитальный ремонт дорожных объектов столицы в этом году из городского бюджета выделено около 73 млн.грн.