По данным блока, 11 июня в 4:00 около 120 строителей в сопровождении 70 сотрудников охранной компании приехали на земельный участок, начали демонтировать детскую площадку, пилить деревья и завозить строительную технику. Услышав шум, жители прилегающих домов вышли во двор. Между ними и строителями возник конфликт.

 

"Несколько протестующих получили травмы в результате драки с охранниками, а троих жителей задержала милиция. По состоянию на 18:00 они все еще находились в отделении милиции", - сказано в сообщении.

 

В свою очередь мэр Киева Леонид Черновецкий объясняет причину попытки застройщика возобновить стройку на Березняковской решением Шевченковского районного суда в пользу застройщика.

 

Напомним, в ночь с 27 на 28 июня 2007 года застройщики избили жителей прилегающих домов к Березняковской, 12. Милиция задержала нескольких подозреваемых в организации драки.

 

В июле 2007 года Киевсовет отменил свое решение о передаче строительной компании "Кроун" земельного участка 0,38 га по улице Березняковской, 12 в Днепровском районе для строительства жилого дома.

 

Киевсовет решил, что вместо жилого дома на этом земучастке будет создан сквер. Управление государственного архитектурно-строительного контроля Киевгорадминистрации аннулировало выданное "Кроун" разрешение на выполнение строительных работ по Березняковской, 12.