О киевских холмах давно ходит странная слава. И сатанисты там собираются, и язычники обряды проводят возле капищ. Если на холмах появляется что-то интересное (какие-то камни, фигуры), это сразу же обрастает мифами и легендами. В центре внимания была в основном Замковая гора, теперь же заинтересовала киевлян ее соседка —Детинка (возле урочища Гончары-Кожемяки). Жители города обнаружили странную бетонную конструкцию — три концентрических круга, заключенных друг в друге. Некоторые думают, что это капище или даже основа храма новой религии. "Сегодня" выяснила, что же на самом деле изображает эта скульптура.


ХРАМ ИЛИ ИСКУССТВО? Ходили разные слухи — одни говорили, что язычники, обидевшись за снос капища на Замковой, выстроили новое — подальше от любопытных взглядов. Другие рассказывали, что это основа для Храма Солнца, который какие-то непонятные сектанты решили выстроить на Детинке. На самом деле конструкция к языческой религии отношения не имеет. Глава одного из языческих обществ Владимир Куровский рассказал "Сегодня", что к этой скульптуре никто из пантеистов отношения не причастен. "Мы даже не знали, что на Детинке что-то такое есть", — разводит руками Куровский. Куратор проекта "Интересный Киев" Арсений Финберг рассказал, что киевские холмы давно облюбовали не только представители различных религиозных культов, но и художники, которые, собственно, и построили этот бетонный монумент.


ВОЗИЛИ БЕТОН. Игорь - как раз тот художник, которому принадлежит идея создания скульптуры, - объяснил "Сегодня", что три круга — это "Ом" ("Аум"), звук, воплощенный в образе. "С высоты птичьего полета "Ом" может быть растолкован как мишень, колесо, солнечный знак, фундамент круглого храма, схематическое изображение земного шара", — говорит Игорь. Обычным горожанам, которые захаживают на гору, бетонные круги кажутся посланием космосу. В общем, так и есть, ведь "Аум" - это космический звук, символизирующий в индуизме три фазы божественного цикла: творение, сохранение и растворение, индуистскую троицу - Брахму, Вишну и Шиву. В индуистской традиции считается, что тот, кто может правильно произнести этот звук, способен творить чудеса.


Строили "Ом" быстро — всего четыре часа. Несколько рабочих завозили бетон на гору тачками. Идею вынашивали год. Сооружают фигуры на холмах, чтобы в таких местах человек мог почувствовать себя ближе к небу и подумать о жизни.


НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ. Районные власти говорят, придется "художество" убрать. В Подольской администрации нам рассказали, что о скульптуре слышат впервые, а вообще такие объекты надо согласовывать с ними. Так что будут смотреть на фигуру и, скорее всего, планировать снос. Впрочем, о разрушении речь не идет — владельцы смогут ее перенести, куда захотят, или оформят разрешение на такую малую архитектурную форму - тогда оставят ее на горе.


ЭПАТАЖ ПО-КИЕВСКИ. "Ом" на Детинке, который "слепил" столичный художник Игорь Коновалов, самый новый. Но это не единственная подобная фигура. Круги на горе являются частью арт-проекта "Fиктивная Gалерея Eкспедиция", который эпатирует Киев с 1996 года. Им принадлежат такие скульптуры, как "Отплытие" (на улице Олеговская, возле горы Щекавица — корабль с гипсовыми фигурами в нем), "Остановка" (кирпичная остановка на одном из столичных холмов), "Семиренка" — скандально известная как "капище сатанистов" на Замковой горе (шестеренка с семью зубцами, которую снесли, спутав с алтарем язычников) и "Тринити" (треугольник, круг и квадрат, соединенные линиями на горе Щекавица).