Реконструкция предусматривает строительство 2-х эстакад, соединяющих проспекты Воссоединения и Гагарина, проспект Гагарина и Харьковское шоссе, а также тоннеля, соединяющего Харьковское шоссе и проспект Воссоединения.

 

Также при реконструкции площади планируется ликвидировать светофоры на основных направлениях, что увеличит ее пропускную способность и среднюю скорость транспортного потока.

 

За счет этого уменьшаться объемы выбросов в атмосферу и уровень шума, а на водную среду реконструкция и дальнейшая эксплуатация развязки не повлияет. Также дирекция прогнозирует уменьшение вероятности дорожно-транспортных происшествий на площади.

 

При реконструкции ликвидации подлежат 103 дерева, 514 кустарников, 122 тыс. кв. м газона и 116 кв. м клумб. Однако Дирекция планирует максимально сохранить зеленые насаждения: пересадить 34 дерева, посадить 249 новых хвойных деревьев, 138 лиственных, 370 кустарников и 1 га газонов.

 

Коммунальная корпорация "Киевавтодор" намерена реконструировать транспортную развязку на Ленинградской площади до 2012 года. Стоимость реконструкции развязки составит 377 млн. гривен.

 

В августе 2005 Киевская городская государственная администрация приняла принципиальное решение реконструировать транспортную развязку на Ленинградской площади в границах улиц Сергиенко, Сосюры, Пражской и проспекта Гагарина.