По его данным, в настоящее время разрабатываются три проекта реконструкции и застройки территории жильем и объектами социально-бытового назначения. Речь идет о квартале, ограниченном ул. Российской, пер. Волго-Донским, ул. Волго-Донской и пер. Руднева в Дарницком районе. На этой территории находятся 5 трехэтажных и 6 двухэтажных жилых дома, которые были построены еще в 1953-1955 годах. На данное время застройка не соответствует современным требованиям проживания – стены домов кирпичные, а перекрытия деревянные, сказал Басс. По проекту предлагается построить 57 тыс. кв. м. жилой площади, объекты социального назначения и подземный паркинг. Общая стоимость строительства ориентировочно будет составлять 329,5 млн грн. Ожидаемые поступления в бюджет - 22,75 млн грн.

 

 

Также, по словам Басса, планируется реконструкция квартала, ограниченного ул. Новодарницкой, ул. Российской, ул. Ильича и ул. Ялтинской в Дарницком районе. Этот квартал в настоящее время насчитывает 3 четырехэтажных и 8 двухэтажных жилых домов 1954 года. Эти дома не имеют централизованного горячего водоснабжения и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. На участке квартала планируется построить свыше 40 тыс. кв м жилья, подземный паркинг, офисы и помещения социально-бытового назначения. Стоимость строительства – 221,21 млн грн. От реализации проекта ожидается пополнение городского бюджета на 20,28 млн грн, отметил первый заместитель председателя КГГА.

 

 

Также Басс сообщил, что на инвестиционный конкурс будет вынесена и реконструкция квартала ДВС в Оболонском районе, а именно: парная и непарная стороны ул. Днепроводской. В настоящее время в южной части участка расположены 2 девятиэтажных жилых дома гостиничного типа. В центральной части – 3 пятиэтажных жилых дома, остальные – дома разной этажности, которые были построены в 1939-1979 годах. Согласно проекту, при реконструкции планируется построить свыше 130 тыс. кв м жилья, подземный паркинг и объекты социального назначения. Все эти объекты будут стоить 518,41 млн грн, а в бюджет от реализации проекта поступит 21,7 млн грн.

 

 

Басс добавил, что владельцам жилых и нежилых помещений, земельных участков и другого имущества, отчужденного во время реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда будет предоставлена компенсация, средний коэффициент которой – 1,47.