При помощи протестов жильцов соседнего дома заинтересованные попытались убрать с перспективной строительной площадки застройщика, представляющего других потенциальных жителей  данной местности. Так на этот раз видоизменилась очередная столичная земельно-жилищная афера.


Строительная компания ООО «Марс» для строительства жилого дома по адресу Милютенко, 29 в Деснянском районе Киева 24 мая 2004 года заключила с Киевгорсоветом договор об аренде земельного участка, предназначенного под строительство сроком на 3 года.


За это время застройщик собрал деньги с более чем 500 инвесторов, «выходил» все необходимые разрешительные и проектные документы, и завез на монтажную площадку технику и стройматериалы.


Подготовку к строительству «Марс» закончил в начале 2007 года параллельно окончанию срока аренды. Для реализации строительного проекта необходимо было продлить аренду. Не сомневаясь в успехе, строители обратились к столичным властям, чтобы заново подписать договор. И не смогли сделать этого.


На все устные, письменные обращения, хождения по кабинетам  КГГА застройщик не получил ни единого вразумительного ответа от властей. Вместо этого, некая инициативная группа собрала жителей расположенных возле стройки жилых домов и устроила акцию протеста против намеченного строительства.


Застройщик обратился в Хозяйственный суд г. Киева с иском на протестующих и получил удовлетворительное решение о незаконности действий инициаторов протеста. Вскоре в этот же суд компании ООО «Марс» пришлось обратиться, чтобы в судебном порядке продлить договор аренды земли. Застройщик получил еще одно положительное решение, не позволившее, однако, продолжить строительные работы, потому что в противостояние вмешались власти.


«На объекте непонятно откуда появились десяток машин, несколько автокранов, с десяток милиционеров и должностных лиц Деснянской РГА и, предупредив компанию-застройщика всего за час, демонтировали и убрали непонятно куда забор, ограждающий стройплощадку.


Кроме того, руководители «силового захвата» в устной форме предупредили представителей компании, что строительства не будет и от этой идеи необходимо отказаться как можно скорее», - в интервью рассказал представитель инвесторов проекта по Милютенко, 29 Борис Безверхий.


Далее застойщик обращался и непосредственно к мэру Л. Черновецкому, и в представительство Президента Украины, к народным депутатам в Кабмин, однако из  властных инфстанци последовали «только отписки».


Строительство «зависло» уже на год и провисит еще непонятно сколько времени, ведь заинтересованных ликвидировать его в несколько раз больше, чем тех, кто профинансировал это проект из своего кармана.


Теперь власти и заинтересованный бизнес в войне за квадратные метры столкнули лбами самих киевлян. Мотивация все та же – пресловутая столичная земля. Инвесторы опасаются, что их дом по Милютенко станет еще одной «Элита-центр», только на этот раз осуществленной, что называется, у всех на виду.