Однако чтобы проложить 213 километров суперсовременной трассы понадобится 14 тыс гектаров земли, большая часть которой находится в руках частных собственников. Учитывая, что сегодня средняя стоимость сотки земли в окрестностях Киева колеблется от 3 до 10 тыс долларов, государству придётся искать ещё как минимум 25 млрд грн для компенсации нынешним собственникам участков.

 

 

По уже существующим дорогам пройдёт 65 из 213 километров будущей окружной трассы. Но даже в этом случае территорию вдоль магистралей придётся выкупать, поскольку количество дорожных полос будет увеличено. На сегодняшний день большая часть дорог состоит из четырех полос, а планируется увеличить их до шести, а на некоторых участках даже до восьми. К тому же, по правилам, строители должны обустроить специальную зону вокруг дороги.

 

 

Будущая окружная дорога делится на участки. Первый, протяжённостью 74 километра, пройдёт от трассы Киев - Луганск до трассы Киев - Харьков и вокруг Борисполя. Второй - 77 километров - будет пересекаться с трассами Киев - Ковель, Киев - Чоп и Киев - Одесса. Минтранссвязи рассчитывает завершить строительство этих участков до 2012 года.

 

 

Запланировано также строительство моста через Днепр в районе города Украинка и мостовых переходов через Киевское море и Десну. Последний участок протяжённостью 62 километра будет начинаться от трассы Киев - Ковель и заканчивается за Броварами. Его Минтранссвязи планирует завершить к 2017-му.

 

 

Проект предусматривает параллельно с автодорогой строительство железнодорожных путей, которые свяжут посёлки городского типа Клавдиево, Тарасово, Глеваху, а также города Борисполь и Бровары. Правительство предполагает возле кольцевой дороги построить торговые предприятия, центры техобслуживания и стоянки. Окончательный проект дороги будет утверждён Кабмином осенью.

 

 

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Кабинету министров за три месяца разработать механизм изъятия (выкупа) земли для общественных нужд. Именно этот механизм должен был сдвинуть с места проект второй кольцевой дороги вокруг Киева, а эксперты рынка прогнозируют судебные иски собственников участков, если цена земли, которую у них будут выкупать власти, окажется ниже рыночной.

 

 

Государство с оценкой земель, необходимых для строительства, не спешит. "Оценки ещё не было, потому что нет закона, позволяющего изымать землю", - объясняет министр транспорта Иосиф Винский. Хотя правительство работает в этом направлении. В парламенте уже регистрировались законопроекты, которые позволяют решать проблему изъятия земель для госнужд. Этим вопросом первым начал заниматься Николай Рудьковский, который был министром транспорта до конца прошлого года.

 

 

В то же время в местных советах, по территории которых должна пройти окружная дорога, утверждают, что свободных земель практически нет. Фёдор Вийтенко, председатель сельсовета села Иванковичи, утверждает, что нет и клочка земли, который бы принадлежал сельсовету. "Уже распаивали там по два гектара с чем-то", - объясняет он.

 

 

Вийтенко признает, что участки зачастую не используются по назначению, то есть для ведения сельского хозяйства. При этом он уверен, что селяне с радостью отдадут землю в обмен на достойную денежную компенсацию. В Иванковичах открыто говорят, что давно ждут закона, который бы разрешил продавать земли сельхозназначения.

 

 

В Гвоздиковском сельсовете (того же Васильковского района) аналогичная ситуация. "Вся земля в частных руках", - рапортует сотрудник сельсовета.

 

 

В других районах столичной области положение не лучше. "Паи будут выкупаться. Свободных земель, чтобы выдавать их взамен, уже нет", - утверждает Александр Бабенко, заместитель главы Обуховской райгосадминистрации. По его словам, никаких земель запаса уже в помине не осталось. Поэтому рассчитывать на то, что собственникам паев будут предоставлены участки в другом месте, не приходится.

 

 

Минтранссвязи также придётся учитывать интересы дачников, которые попадутся на пути строительства будущей дороги. Ведь в их случае придётся выкупать не только землю, но и постройки. Например, в районе села Дмитровичи и Старые Безрадичи, через которые пройдёт трасса, в основном находятся дачные участки, причём зачастую людей весьма обеспеченных.

 

 

Министр транспорта и связи Иосиф Винский заверяет, что здания при строительстве дороги практически не будут затронуты. "Дорога не заходит ни на одно жилое строение, - уверен министр. - Только паевые земли и одна недавно построенная дача". Где находится эта дача и кому она принадлежит, Иосиф Винский не уточнил.

 

 

На местах тем временем уже готовятся торговаться с государством. Владимир Горбик, исполняющий обязанности главы Макаровской райгосадминистрации, говорит, что для проведения оценки стоимости земли необходимо найти структуру, которая не имеет никаких финансовых интересов вокруг проекта строительства дороги. Чиновник проговорился, что в районе уже работают иностранные оценщики, которых, по-видимому, пригласили компании, владеющие землёй, на которую может претендовать государство.

 

 

А вот в городе Украинка Обуховского района кольцевую дорогу видеть вообще не хотят. Там считают, что её можно перенести немного севернее города. Но там - земли, которые успели прикупить ряд крупных компаний.

 

 

"Несколько известных бизнесменов решают судьбу города", - возмущается Наталья Касимович, секретарь Украинковского горсовета. По её словам в Украинке была проведена комиссия по исследованию экологического влияния трассы на городскую среду. Эксперты пришли к выводу, что дорога навредит экологии Украинки.

 

 

По словам Натальи Касимович, если будет построена дорога по существующему проекту, то город окажется в экологической блокаде. С одной стороны Украинки находится Трипольская ТЭЦ и химический завод. С другой - планируется магистраль, которая будет проходить по городскому пляжу. "Мы будем требовать перенести дорогу на четыре километра на север", - обещает чиновник.