Уже ни для кого не секрет, что за день до открытия станция была готова процентов на 85. Но предстоящие выборы и возможность в очередной раз пропиарить местную власть заставили строителей работать круглосуточно. А ведь работа в таком темпе зачастую не бывает качественной. В итоге уже на второй день после открытия станции мраморный пол платформ "украсили" ведра и половые тряпки.

 

 

Прямо на ступеньках двое ребят орудуют половыми тряпками. Еще несколько кусков серой материи разложены по всему перрону. "Приходится постоянно убирать воду, - жалуется молодежь. - Но она все прибывает и прибывает. Где она здесь взялась, мы и не знаем".

 

 

Рассказ ребят тут же подхватил старший по смене: "Это никакая не вода, простой концентрат воздуха - объясняет научными терминами мужчина. - Станция новая, бетон еще холодный. На улице плюс 13, а здесь под землей все 24. Вот он и собирается на стенах. Получается что-то похожее на холодильник".

 

 

Пока начальник пытался объяснить суть проблемы, парни отвинтили один из плинтусов. Тут же ручьем хлынул "концентрат". Сразу же получилось полведра.

 

 

А вот начальник станции "Красный Хутор" изобретать велосипед не стал, рассказав, что всему виной дожди.

 

 

"Вчера вечером прошел сильный дождь, - говорит Людмила Васильевна, начальник станции "Красный Хутор". - Вода находит любые щели. Вот и результат. Но можете не волноваться, для пассажиров никаких неудобств нет. Станция и дальше будет работать в обычном режиме, а течь мы устраним".

 

 

Несмотря на активность ремонтной бригады, что-то подсказывает, что в Киеве появилась еще одна "вечно плачущая" станция. Характерно, что на этой ветке подобное не редкость. Стоит вспомнить хотя бы станции "Золотые ворота", "Лукьяновская", "Выдубичи" с вечно мокрыми тряпками на перроне.