По словам и.о. министра внутренних дел Украины Михаила Корниенко, эти преступления тщательно готовили. Злоумышленники после проведения разведки знали, что милиция не сможет быстро приехать и у них будет время, чтобы убежать.

 

В одном из трёх случаев, как и предполагали работники милиции, преступление было осуществлено наркозависимыми лицами, заявил Корниенко. Кроме того, по его словам, проверяется причастность задержанных к другим ограблениям.

 

Также и.о. министра внутренних дел сообщил, что на одной из АЗС в Николаевской области была задержана преступная группа, которая грабила автозаправочные станции. Задержаны четыре мужчины, среди которых были лица, уже имевшие судимость. Он добавил, что в этом году было осуществлено свыше 20 ограблений АЗС.

 

В начале ноября Министерство внутренних дел решило снять усиленную охрану отделений банков в Дарницком и Днепровском районах столицы "из-за её низкой эффективности".

 

Усиленные наряды охраны в отделениях банков в этих районах были введены в августе, в связи с участившимися случаями ограблений.

 

30 октября в Киеве неизвестный пытался ограбить отделение пункта обмена валют, принадлежащий одному из частных предприятий и расположенный на улице Дегтярёвской, 7 (Шевченковский район).

 

26 октября были ограблены киевские отделения "Индекс-банка" и "Укрпромбанка".

 

10 августа двое неизвестных ограбили филиал "Ощадбанка" в Дарницком районе Киева.

 

20 июля из кассы Печерского отделения "Раффайзенбанка Аваль", предназначенной для обслуживания VIP клиентов, таинственным образом, среди бела дня исчезли 480 тысяч долларов.

 

За июнь-август 2007 года на отделения "Приватбанка" осуществлены 3 нападения с использованием огнестрельного оружия.

 

4 мая в Киеве было совершено вооружённое ограбление отделения банка "Таврика", которое находится в Дарницком районе города.

 

За информацию о грабителе или грабителях, которые среди бела дня грабят банки в Киеве в Дарницком районе, в августе милиция обещала выплатить 100 тысяч гривен.

 

Награду за помощь в задержании грабителей также обещал "Приватбанк". Серия банковских ограблений вызывала огромный резонанс в обществе.