"И я пять раз, и сегодня седьмой раз вам говорю, что я в мэры, как модно, не иду", - сказал Омельченко. Он считает, что выборы мэра Киева должны проводиться в 2 тура.

 

При этом Омельченко готов поддержать лидера Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрия Луценко в случае его прохождения во 2-й тур вместе с лидером блока своего имени в Киевском городском совете Виталием Кличко.

 

В случае же прохождения во 2-й тур Кличко и действующего мэра Киева Леонида Черновецкого, Омельченко не намерен никого поддерживать.

 

Кроме того, Омельченко считает необходимым разделение должностей мэра Киева и председателя Киевской городской государственной администрации.

 

О своем возможном участии в досрочных выборах мэра Киева, если они состоятся, заявили Луценко и Кличко.

 

По опросу фонда "Демократические инициативы" и фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис", 22,9% респондентов поддержали бы кандидатуру Кличко в мэры Киева, если бы досрочные выборы состоялись.

 

В октябре БЮТ и НУНС договорились создать коалицию в Верховной Раде 6-го созыва и инициировать досрочные выборы мэра Киева и Киевсовета. Омельченко был мэром Киева с мая 1999 года, но проиграл выборы 26 марта 2006 года Черновецкому.