Об этом журналистам сообщила председатель теризбиркома Галина Билык.


"Думаем, что явка будет немного больше, чем 50%", - сказала Билык.


Она напомнила, что на выборах в Киеве в марте 2006 года явка избирателей составила около 67%.


Она допускает, что избиратели проявили меньшую активность на этих выборах из-за теплой погоды и празднования Дня Киева.


Билык прогнозирует, что первые протоколы от районных избирательных комиссий о результатах голосования начнут поступать в теризбирком не ранее 3:00.


По данным экзит-полла Фонда "Демократические инициативы", который проводился по заказу телеканала ICТV при сотрудничестве с Киевским международным институтом социологии, наибольшее количество голосов на выборах мэра Киева набирает нынешний голова Леодин Черновецкий - 32%, за ним идет Александр Турчинов – 20,3% с и замыкает тройку лидеров Виталий Кличко, он получил 19,8%.


В рамках экзит-пола было опрошено на выходе с избирательных участков 10 тысяч киевлян на 100 участках столицы. Результаты экзит-пола обнародованы в 22:00 в эфире специального выпуска программы "Факты" телеканала ICTV.


Черновецкий лидирует с 35,1% голосов избирателей также и по данным exit-poll, проведенного центром социальных и политических исследований "Социс".


Презентация результатов exit-poll состоялась в эфире телерадиокомпании "Киев".


Александр Турчинов набрал 20,5% голосов, Виталий Кличко - 19,6%, Виктор Пилипишин - 8,8%, Николай Катеринчук - 4,6%, Василий Горбаль - 2,1%, экс-мэр Александр Омельченко - 2%.


Exit-poll проведен по заказу Украинского фонда поддержки реформ.