Фильм называется "Земля в иллюминаторе" и состоит из нескольких частей. Так, в первой части имеется запись со дня рождения супруги мэра - Алины Айвазовой.

 

Она запечатлена на плёнке, появляющейся в разных нарядах перед гостями. Затем она исполняет для них танец и её осыпают лепестками роз. В числе приглашённых - Евгений Червоненко с супругой, который дарит Алине серебро.

 

Помимо этого на видео есть и кадры с вечеринки у главного афериста "Элита-Центра" Александра Волконского. Там, среди гостей можно заприметить и Степана Черновецкого.

 

Также на диске весьма подробно показан процесс предвыборной гонки мэра. А рассказ обо всем этом ведёт непосредственный участник кампании - врач-психиатр Виктор Спиридонов. Он должен был инструктировать группу из 40 агитаторов, а также выдавать им зарплату.

 

Следующая часть фильма повествует о "буднях" Черновецкого на посту мэра города. Кадры из этой части неплохо иллюстрируют, как протекала тарифная война и как раздавали киевскую землю.

 

Одним из главных персонажей фильма является пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа, который доволен, что его церковь усилиями мэра вышла из "подполья".  В частности пастор сообщает, что они "вышли из зада и вошли вперёд". В то время как Черновецкий хвастается перед собравшимися, что сегодня он способен "нагнуть" любого министра". 

 

Отметим, что её лидер Кирилл Куликов - бывший руководитель украинского бюро Интерпола, а ныне - депутат Верховной Рады от блока НУ-НС. Куликов заявил, что идея этого видео принадлежит известному журналисту Владимиру Арьеву - он же и продюсер "Земли в иллюминаторе".

 

Сам Арьев сообщил, что его "никто не побуждал делать фильм о Черновецком и, естественно, никто не делал на него заказ".

 

"Я стал собирать материал ещё весной, - отметил он. - Фильм я презентовал в сентябре и предложил нескольким телеканалам. Однако никто из моих коллег не решился его демонстрировать". Также он рассказал, что позже "Кирилл Куликов предложил сделать фильм в формате DVD".

 

"Я согласился и передал ему все права на фильм, - сказал Арьев. - Сегодняшнее его появление, вопреки утверждениям, что это предвыборная агитация, не приурочено ни к какому событию, ведь дата выборов не назначена даже приблизительно".