"Я не исключаю, что будут попытки перенести эти выборы", - подчеркнул политолог. Он добавил, что проведение выборов весной выгодно нынешнему мэру. В то же время, перенесение их на осень выгодно всем другим политическим силам, поскольку, по его словам, за это время может снова подняться, например, вопрос об изменении тарифов, и рейтинг Леонида Черновецкого может упасть. Тогда как, например, у Блока Юлии Тимошенко будет время для раскрутки своего кандидата на пост мэра столицы.

 

 

Бала подчеркнул, что таким политическим силам, как БЮТ и "Наша Украина", нужно сделать все, чтобы обеспечить высокую явку на выборах 25 мая, поскольку при явке, к примеру, в 60% Черновецкий может сохранить свое кресло. Бала также подчеркнул, что у нынешнего мэра стабильный электорат, который очень трудно переубедить поддерживать других кандидатов.

 

 

Как считает заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий, только КПУ может претендовать на "захват электората" Черновецкого, поскольку у них похожие сторонники. В основном это люди с низким социальным уровнем и без высшего образования. Также он считает, что Партия регионов не сможет перетянуть электорат Черновецкого, поскольку у этой политической силы совсем другие сторонники. В частности, это люди с высшим образованием, средним достатком и не поддерживающие "оранжевых".

 

 

Напомним, 26 марта в Киеве стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам Киевского городского головы и нового состава Киевского городского совета. Сами выборы должны состояться в столице 25 мая 2008 года.