Как заявил на открытии первый заммэра Денис Басс, ремонтные работы обошлись городу в 17,9 миллионов гривен, пишет ежедневная утренняя газета "15 минут". В парке заменили 196 светильников, установили 101 лавочку, 106 урн для мусора и наладили поливочную систему на восемь тысяч квадратных метров. Аллеи и площадки выложили плиткой.

 

"Этому парку уже более 100 лет, и ни разу за век его не реконструировали",  - сказал мэр Леонид Черновецкий. Он пообещал, что в ближайшее время власти завершат реконструкцию парков Юность, Нивки, Бабий Яр и Владимирской горки. Например, на прошлой неделе в столице уже открылся обновленный парк Партизанской Славы. До конца 2010 года киевские власти обещают привести в порядок еще 12 парков, которые пользуются наибольшей популярностью среди населения.

 

Реконструкция парка КПИ началась в 2004 году. 15 декабря 2005 года была закончена первая очередь. Тогда обновили 40% общей площади, а стоимость работ составила 8 млн грн.

 

Парк КПИ был заложен в 1903 году перед корпусами политехнического университета на площади 14 гектаров. В 1957 году в парковой зоне был построен мемориальный комплекс студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.