Предполагалось, что в подписании документа примут участие вице-премьер Иван Васюнык, представители Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Киевской городской госадминистрации, Федерации футбола Украины и компании "Юджин". Между тем, подписание меморандума так и не состоялось. За полчаса до события стало известно, что Кабмин его перенес на неделю. В пресс-службе Кабмина сообщили, что "меморандум недоработан и на ближайшем заседании правительства все вопросы будут решены".

 

Решение правительства о заключении мирового соглашения было принято после получения выводов Генпрокуратуры о том, что у застройщика в данном конфликте "очень сильная правовая позиция", рассказал высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра. "У компании есть все разрешения, согласования, лицензии и независимые экспертизы, подтверждающие его правоту. Также "Юджин" заявлял о желании изменить проект, чтобы повысить безопасность посетителей "Олимпийского". Все это говорило о том, что судебные тяжбы с застройщиком будут вечными",- пояснил собеседник. По его словам, компенсация за снос объекта оценивается специалистами примерно в 200 миллионов долларов.

 

Председатель совета директоров компании "XXI век" Лев Парцхаладзе считает оценку ожидаемой компенсации адекватной. Исходя из окупаемости и возможной прибыли объекта за десять лет, речь может идти о 200 - 250 миллионах долларов, говорит он. По мнению юриста юридической компании "Песков и партнеры" Геннадия Пескова, в противном случае, с учетом необходимости прохождения всех инстанций, судебная тяжба о законности строительства затянулась бы года на два. "Тогда, вероятно, сносить что-либо было бы поздно",- считает господин Песков.

 

Политолог Вадим Карасев, приближенный к секретариату президента, утверждает: "Кабмин заплатит и 200 миллионов, потому что для Банковой это больше имиджевое решение, чем экономическое. А если нужно, деньги найдут в резервном фонде правительства".