"По поручению Киевского городского председателя Леонида Черновецкого мы внедряем автоматизированную систему прохода пассажиров в метрополитен и недавно были подведены предварительные итоги внедрения II этапа этой системы», - рассказал первый заместитель председателя КГГА Денис Басс,. Сейчас продолжается изготовление серверов, терминалов для работы с бесконтактными карточками, автоматизированных рабочих мест кассиров и т.п. «Уже в начале декабря начнется монтаж и наладка оборудования в вестибюлях станций», - цитирует слова первого заместителя пресс-служба  Киевской горадминистрации.

 

 

По его словам, все необходимые работы будут выполнены своевременно, что позволит 80% пассажиров пользоваться бесконтактными карточками. В то же время, по его мнению, нужно обязательно проводить аналитические исследования работы системы, что позволит в полной мере почувствовать ее эффективность. Денис Басс напомнил, что основная цель внедрения системы - переход на электронные средства оплаты проезда для обеспечения учета всех продаж и проходов пассажиров, в том числе льготных.

 

 

Напомним: автоматизированную систему прохода пассажиров Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" представило Киевской городской государственной администрации ещё в ноябре 2005 года. Суть работы системы состоит в установке новых турникетов  не только на входе на станцию, а и на выходе из нее: турникеты на выходе нужны для фиксирования расстояния и времени, которое пассажир пробыл в метро, а также для возврата ему неиспользованной платы за поездку.

 

 

По замыслу разработчиков, на время пребывания в метро с карточки снимается максимальная сумма за проезд, а по выходе неиспользованный остаток возвращается на счёт пассажира. После презентации работы системы, горадминистрация должна была принять решение по системе оплаты проезда – будет она взиматься по расстоянию или по времени пребывания в метро. Тогда же "Киевский метрополитен" заявлял о готовности внедрить автоматизированную систему прохода пассажиров в метро, однако одновременно с повышением тарифов на проезд.

 

 

Для справки: Киевский метрополитен обслуживает около 1,7 миллиона человек в сутки. Существующая система прохода пассажиров (с оплатой проезда одноразовыми жетонами и магнитными картами для многоразовых поездок) была разработана в начале 1990-х.