О возможном повышении стоимости воды, тепла и проезда в метро заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ, представитель фракции ГАК и заодно и глава правления ЗАО "Киевэнергохолдинг" Юрий Бондарь.

 

 

Он утверждает, что службы, предоставляющие эти услуги, - на грани банкротства. Выхода, по его мнению, два - или повышать тарифы, или получать постоянные дотации из горбюджета, пишет газета. Но, как показывает практика, городская казна с дополнительными затратами справляется с большим трудом.

 

 

Пресс-секретарь Бондаря Оксана Дмитровская объяснила, что тарифы, зависящие от городской власти, сильно занижены. И об этом уже неоднократно говорили.

 

 

"Например, вода и водоотвод, за которые сейчас платят 1, 48 гривны, должны стоить 2, 82 гривны за кубометр, - цитирует слова Дмитровской газета. - А проезд в метро, как минимум, 1,20 гривны. Себестоимость тарифов за тепло на 60% выше тех расценок, которые есть сейчас".

 

 

Уже разрабатывается программа адресных субсидий, по которой незащищенные слои населения будут получать материальную помощь на определенные услуги.

 

 

Насколько точно повысятся тарифы, пока не известно. По предварительным расчетом они могут вырасти вдвое, и ожидать повышения можно уже в августе-сентябре.