Об этом говорится в заявлении конфедерации. "Киевское объединение конфедерации свободных профсоюзов Украины требует немедленно отменить новые цены на проезд", - сказано в заявлении.

 

 

Профсоюзы отмечают, что распоряжение горадминистрации о повышении тарифов после его госрегистрации Главным управлением юстиции в Киеве вступило в силу с нарушением установленного 10-дневного срока. Также профсоюзы считают повышение экономически необоснованным, не учитывающим уровень зарплаты медиков, учителей и других профессий бюджетной сферы.  "Повышение цен проезда в метрополитене на 400% является спланированным геноцидом", - считают профсоюзы.

 

 

Поэтому они также требуют от горадминистрации провести экономические расчеты тарифов, передать их на экспертизу независимым специалистам, ознакомить с этими расчетами киевлян и только потом повышать тарифы. Кроме того, профсоюзы призвали своих социальных партнеров - промышленников и предпринимателей - не злоупотреблять временными экономическими трудностями в стране и недостаточным контролем со стороны государства и общества.  Также конфедерация призывает Президента Виктора Ющенко, Кабинет Министров, партии и власти Киева остановить безосновательное повышение цен на потребительские товары, жилищно-коммунальные услуги, газ и проезд в местном транспорте до внедрения новых подходов к оплате труда.

 

 

Как сообщалось, первый вице-премьер Александр Турчинов поручил Министерству транспорта и связи вместе с Министерством жилищно-коммунального хозяйства проверить до 13 ноября обоснованность повышения тарифов на проезд в Киеве. 4 ноября Киевгорадминистрация повысила тарифы на проезд в наземном общественном транспорте и в метро в 3-4 раза до 1,5-2 гривны за 1 поездку.