Об этом сообщил прокурор Киева Евгений Блаживский, ссылаясь на результаты проверки.

 

 

«Процедура принятия распоряжения в части общественных обсуждений не была соблюдена, в связи с чем прокуратура внесла предписание Киевскому городскому председателю для устранения этих нарушений», - сказал прокурор.

 

 

При этом Блаживский пояснил, что "мы проверяли соблюдение процедуры для выдачи этого распоряжения, а также, соблюдены ли льготы, предусмотренные законодательством отдельным категориям граждан", которых в Киеве насчитывается более 800 тысяч.

 

 

В то же время, по его словам, проверкой не установлено нарушение прав граждан, которые имеют льготы в Киеве, при принятии мэрией соответствующего решения.

 

 

Между тем, как сказал Блаживский, "что касается экономической составляющей повышения тарифов (имеется в виду экономическая обоснованность – ред.), то мы для выяснения этого направили поручение в Государственную инспекцию по контролю над ценами в г. Киеве".

 

 

"В ближайшее время ожидаем ее ответа", - добавил прокурор.

 

 

Как сообщалось ранее, в соответствии с решением КГГА, с 4 ноября 2008 года одна поездка в метрополитене стоит 2 грн., если пассажир покупает один жетон на проезд.

Проезд в наземном транспорте стоит 1,5 грн., если купить билет заблаговременно в киоске, и 2 грн. - если купить в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса. 5 ноября прокуратура Киева начала проверку соблюдения столичной городской государственной администрацией законодательства при введении новых тарифов на проезд в общественном транспорте.