В конце февраля 2008 г. киевское руководство решило изменить проект строительства второго выхода со станции метро «Вокзальная», отправив его на доработку. Мэрия нашла в нем значительные упущения, касающиеся разработки комплексной дорожно-транспортной инфраструктуры.

 

 

Чиновники пришли к выводу, что неурегулированная транспортная система в районе Привокзальной площади может поставить под сомнение эффективность внедрения инвестиционных проектов, включенных в программу подготовки к Евро-2012 (сооружение напротив Центрального вокзала многофункционального комплекса, в который войдут две гостиницы, мультиплекс, подземный паркинг, торговые и офисные помещения).

 

 

В настоящий момент КГГА взяла за основу проект комплексной реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры в районе главных железнодорожных ворот столицы, который разработала шведская компания Forum architects. Заказчиком выступило ОАО «Завод «Ленинская кузница» (инвестор по строительству паркинга в рамках программы реконструкции Привокзальной площади). Городские власти утверждают, что к лету обновленный проект будет одобрен градостроительным советом Киева и уже к концу этого года начнутся работы.

 

 

Шведские архитекторы предложили вариант, позволяющий построить автодорожное шоссе на участке от улицы Льва Толстого до Воздухофлотского моста, что позволит разгрузить проспект Победы. В районе вокзала дорога будет иметь двухъярусную развязку с удобным съездом на улицы Коминтерна и Старовокзальную. Шоссе пройдет через часть территорий, которые сегодня занимают платформы пригородных электричек. Кроме того, некоторыми своими участками готова пожертвовать «Ленинская кузница».

 

 

Улицу Жилянскую, которая уже не только в часы пик, несмотря на одностороннее движение, нередко превращается в сплошную транспортную пробку, намерены расширить с пяти до шести полос. Плюс ко всему построить седьмую для правого поворота в подземный паркинг, который разместится в квартале улиц Жилянской—Коминтерна—Старовокзальной—Привокзальной площади (сегодня данную территорию занимает машиностроительная площадка «Ленинской кузницы»).

 

 

Для более удобного выезда транспорта с Центрального вокзала на Привокзальной площади планируется соорудить кольцевую развязку с двухуровневым перекрестком на пересечении улицы Коминтерна и Привокзальной площади. Проектанты предлагают расширить проезжую часть улицы Коминтерна до четырех полос в каждую сторону и проложить пятую полосу, позволяющую водителям совершать правый поворот для заезда на подземную парковку.

 

 

По словам первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, изменение проекта никак не скажется на сроках строительства второго выхода с «Вокзальной», который должен быть введен в эксплуатацию к моменту проведения футбольного Евро-2012.