Такое мнение высказал политический психолог, директор центра "Школа политической психологии" Геннадий Балашов. "С одной стороны тяжелая клоунада на весь Киев, а с другой, абсолютно прагматичные действия по улучшению работы коммунального хозяйства, перекрытию глупых теневых схем предыдущей власти, а также тот факт, что Черновецкий реально выделил из городского бюджета ежемесячную помощь пенсионерам" - сказал он.

 

По словам Балашова, психологическая искренность в исполнении Черновецкого подкупает людей. "Судя по всему, он где-то глубоко в душе искренний и наивный человек и искренне борется с грязью", - уверен психолог.

 

"В связи с тем, что его воспитывала одна строгая мать в тяжелое послевоенное время, наверняка одной из основных, была проблема грязных пеленок. Однажды маленький Леня понял, как заставить маму радоваться, и "одаривал" ее чистыми пеленками и, соответственно, грязным горшком. Все дети начинают понимать это, но не всех наказывают. Одним словом, наказание за пачканье пеленок вызвало фобию, повышенное внимание ко всякого рода очищению и одариванию. Поэтому его внимание приковано именно к проблемам городского хозяйства" - сказал он.

 

Как отметил психолог - по Фрейду, Черновецкий будет всегда одаривать бедных киевлян квартирами и деньгами именно из-за отношений с матерью. "Это то, что и надо для Киева. Фобия, связанная с очищением города, делает его идеальным мэром!"- подчеркнул Балашов.