В течение свыше трёх десятилетий, за реконструкцию достопримечательности никто не брался всерьез. Напомним – с 1982 года древние руины находятся в середине нового сооружения, которое является реконструкцией первоначального вида Золотых ворот.

Реставрация сооружения частично проводилась в прошлые годы (с 2001 года), однако к завершению дело никак не доходило. Время и естественные факторы значительно повредили сооружение.

 

 

Воссозданный павильон-реконструкция Золотых ворот не только предохраняет памятник от разрушения, но дает возможность „оживить" древние руины, сделать более понятным для широкого круга людей величие памятника и показать во всей полноте это замечательное сооружение. В ближайшее время будет создана экспозиция музея Золотых ворот и тогда объект внесут в туристический маршрут, сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

 

 

Архитекторы отмечают, что реставраторам удалось сделать невозможное: отремонтирована герса (восьмитонная подъемная решетка Золотых ворот), которая не функционировала 25 лет! Кроме того все деревянные конструкции сооружения заменили дубовыми брусьями, пропитанными специальным веществом, которое защищает от гниения: теперь сооружение, говоря техническим языком «не замокает», что гарантирует надежную сохранность достопримечательности. Все помещения Золотых ворот – отреставрированы.

 

 

Как сообщил Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, общая стоимость произведенных работ составляет 8 миллионов гривен.

 

 

Для справки: Золотые ворота – исторический  въезд в Киев. Строительство ворот вместе с Софийским собором упоминается в летописи под 1037. Это – главные, триумфальные ворота древнего Киева. Свое название они получили от Золотых ворот Константинополя, выполнявших аналогичные функции. Золотые ворота были одними из трёх крупных городских ворот, сооружённых при Ярославе Мудром.