По словам Басса, завершена проходка участка правого туннеля длинной 850 м и диаметром 6,04 м от станции метро «Демеевская» до станции «Голосеевская» Куреновско-Красноармейской линии метрополитена.

 

 

От станции «Голосеевская» до следующей станции «Васильковская» осталось еще прорыть с помощью щита 1,2 км. В общем строительная длинна правого туннеля от станции «Лыбидская» до станции «Васильковская» составляет 2 тыс. 511 м. Если в 1976 году на строительство этой же линии механизированным щитом было пройдено 262 метра за месяц, то в мае 2008 года - более 300 метров.

 

 

«4 месяца назад мы его (тунеллепроходческий комплекс. - Ред.) запустили на станции «Демеевская». Фактически он за 4 месяца сделал расстояние на 1 км, прорыл тоннель, укрепил его и сейчас уже вышел до станции «Васильковская», - рассказал Басс.

 

 

Басс отметил, что ОАО «Киевметрострой» на данный момент справляется с запланированными темпами работ и вкладывается в график. Таким образом, «Киевметрострой» успевает к концу 2008 года сдать 3 станции одновременно («Демеевская», «Голосеевская», «Васильковская»).

 

 

Зампред также отметил, что несмотря на то, что сооружение станционного комплекса «Демеевская» уже фактически завершается, эта станция будет открыта примерно с двумя остальными.