Снос памятников должен одобрить также Кабинет министров. Комментируя предложенное решение, заместитель председателя Киевской городской госадминистрации, председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Сергей Рудык отметил: "Владимир Ильич Ленин не имеет никакого отношения к городу Киеву. Он ни разу не был в Киеве, он ни разу даже не проезжал через Киев. А в городе Киеве 18 памятников Ленину".

 

По его информации, данным проектом решения предусмотрен демонтаж также двух памятников Надежде Крупской, памятников Дзержинскому и Косиору.

 

Памятник последнему до сих пор стоит в столице в начале улицы, при советской власти носившей его имя. Теперь она названа в честь Героя Украины Вячеслава Чорновола.

 

Станислав Викентьевич Косиор (польск. Stanisław Kosior) родился 18 (6) ноября 1889 г., в  в Польше в г. Венгрув. По национальности поляк. Один из организаторов КП(б) Украины, в 1919-1920 - секретарь ЦК КП(б) Украины, в 1920 году - командующий Кавтрудармией, руководил выселением терских казаков из Горской АССР, с 1926 г. - секретарь ЦК ВКП(б), с 1932 г. - генеральный секретарь ЦК КП(б)У.

 

Был активным проводником сталинской политики в Украине, однако, в то же время насаждал собственный мини-культ личности (в частности, имя Косиора носила официальная радиостанция Украины). Во время Голодомора, общее руководство которым осуществлял, по его собственной инициативе было расстреляно немало беспризорников.

 

3 мая 1938 г. Косиор был лишён всех партийных постов и арестован. 26 февраля 1939 года был приговорён к расстрелу и, как многие его товарищи по большевистской партии, казнён.