Об этом 15 мая заявил заместитель председателя правления госхолдинга Владимир Триколич в Киеве в ходе заседания коллегии Министерства топлива и энергетики.

 

 

"Мы, наверное, приостановим договорные отношения с "Киевэнерго", так как оно не может выполнять взятые на себя договорные обязательств по оплате природного газа", - сказал

 

 

Он отметил, что "Нафтогаз Украины" планирует в ближайшее время приостановить поставки газа на столичные и другие украинские теплоэлектроцентрали на период до полного погашения эксплуатирующими их энергокомпаниями накопленной задолженности за топливо.

 

 

Напомним, что в апреле первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что правительство владеет информацией о том, что киевские власти уже в течение двух месяцев не рассчитываются с предприятием НАК "Нафтогаз-Украина" за потреблённый столицей газ.

 

 

"Правительству поступило несколько писем от АК "Киевэнерго" о том, что их отключают от газа. А в свою очередь НАК "Нафтогаз" объяснил, что киевские власти уже в течение двух месяцев прекратили расчёты за поставки газа", - сказал он.

 

 

Турчинов высказал убеждение, что власти Киева вместо того, чтобы осуществлять расчёты за газ, используют эти средства для подкупа граждан.