Правда, будет ли это «окончательное прекращение» или «приостановка» работы – во многом зависит от действий киевских властей, которым, по сути, и адресована данная массовая акция. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липский.

 

В надцатый раз изложив суть проблемы, которая в Киеве не решается уже более 4 месяцев, Липский подчеркнул, что речь ни в коем случае не идет об организации забастовки. По словам руководителя «Столицы», не в протесте дело, хотя для акций неповиновения у предпринимателей транспортной отрасли, по его мнению, поводов более чем достаточно. Просто, перевозчикам уже практически некого и нечего выпускать на маршруты – нет денег на запчасти, топливо, а за мизерные зарплаты водители отказываются впредь работать. «Предприниматели практически исчерпали свой финансовый ресурс, власти же, в свою очередь, делают все для того, чтобы максимально перекрыть источники его пополнения», - добавил В. Липский.

 

Виной всему столичные тарифы на транспортные пассажирские перевозки. Расценки за последние 2-3 месяца поднялись в 16 регионах Украины, практически во всех областных центрах, только в Киеве поднимать оплату за проезд предпринимателям не разрешают городские власти. Не имея на это, кстати, никаких законных полномочий. Просто горадминистрации выгодно, с одной стороны, в канун назревающих перевыборов «лепить» имидж социальной власти, удерживая старые тарифы, а с другой стороны, таким образом обеспечивается отток пассажиров с частных маршруток на транспорт коммунального «Киевпасстранса», напомним, готовящегося к приватизации.

 

Хотя, с «социальными» расценками на проезд в коммунальном транспорте – автобусах, троллейбусах и трамваях – власти откровенно лицемерят, поскольку к 50 «официальным» копейкам с горбюджета «Киевпасстранс» получает по 2 гривны государственных дотаций на каждого пассажира. Получается, фактически, киевляне за проезд в коммунальном транспорте платят все 2.50, однако по очень хитрой схеме. В то же время частникам приходится работать по убыточным тарифам.

 

«Это как минимум нечестно. Таким образом, столичные власти уже открыто делают все для того, чтобы «вытравить» частного перевозчика с киевского транспортного рынка. И предпринимателям не останется ничего, кроме как уйти. А вот что станет с пассажирскими перевозками, когда со всех маршрутов разом сойдет более 70% обслуживающего его транспорта, представить несложно. Именно это мы хотим продемонстрировать, дружно остановив свою работу, тем более, что работать и дальше в таких условиях просто невозможно. Хотя, честно говоря, мы все еще надеемся, что чиновники пойдут на цивилизованный диалоги позволят перевозчикам и дальше развивать свой бизнес», - подытожил Валерий Липский.