Президент Украины Виктор Ющенко поздравил киевлян, ветеранов войны, всех соотечественников с праздником. Поздравление размещено на официальном сайте Главы государства.

 

 

"Благодаря мужеству, величию духа и массовому самопожертвованию наших воинов битва на берегах Днепра осенью сорок третьего увенчалась грандиозной и долгожданной победой, что стало важным шагом к освобождению всей Украины и Европы от нацизма", - отметил Президент.

 

 

По его словам, чествуя сегодня освободителей Киева – победителей Второй мировой войны, склоняем головы перед их величественным подвигом. Украина будет всегда помнить тех, кому обязаны свободой и возможностью жить как хозяева на своей родной земле, заверил Виктор Ющенко.

 

 

Он пожелал всем крепкого здоровья на многие лета, счастья и благосостояния, мирного неба и согласия.

 

 

Президент также примет участие в торжественной церемонии вручения наград ко Дню освобождения Киева от фашистских захватчиков.

 

 

В 1943 году, после разгрома фашистских войск под Москвой, Сталинградом и Курском открылись возможности для наступления Красной Армии на всех фронтах, пишет ЛигаБизнесИнформ. Таким образом, фашистские захватчики потеряли стратегическую инициативу на фронте. Красноармейцы готовились к нанесению удара в юго-западном направлении с той целью, чтобы завершить разгром южного крыла немецко-фашистского фронта, освободив Левобережную Украину и Донбасс, выйти к Днепру, захватить плацдармы на его западном берегу и создать условия для последующего освобождения Правобережной Украины.

 

 

Свои основные усилия освободители сосредоточили на южном крыле советско-германского фронта. Главная цель войск Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного фронтов (командующие - генералы Рокоссовский, Ватутин, Конев, Малиновский, Толбухин) состояла в форсировании Днепра с ходу. Впоследствии битва за Днепр стала ключевым сражением в операции по освобождению Киева.

 

 

Командование Первого Украинского фронта планировало начать освобождение Киева с удара из позиций Букринского плацдарма - южнее столицы на 80 километров. Вспомогательный удар планировался с северной стороны Киева. В октябре 1943 года были предприняты две попытки наступления со стороны Букринского плацдарма. Однако силы врага все были прочными. Тогда было принято решение перебазироваться на Лютежский плацдарм, откуда и направить удар на юг.

 

 

Интересно, что враг не заметил перебазирования военной техники на новое место дислокации. Фашистские самолеты-разведчики действительно видели танки и артиллерию, которые находились на своих прежних местах. Однако на самом деле это были муляжи, сделанные из дерева.

 

 

Уже 3 ноября артиллерия открыла огонь со стороны Лютежа. В свою очередь, со стороны запада на врага наступали армии генералов Черняховского и Москаленко. К боям подключились военно-воздушные силы во главе с командармом Красовским. Завязался ожесточенный бой. Силы врага тоже были немалыми. В свою очередь, на Букринском плацдарме армии генералов Жмаченко и Трофименко заранее начали наступление с той целью, чтобы отвлечь на себя внимание противника.

 

 

4 ноября к боям подключились танковые войска генерала Рыбалко. Танкисты наступали днем и ночью, ни на секунду не прекращая обстрелов позиций врагов. Вскоре войска 38-й армии были уже на окраинах Киева. К полночи советские войска прорвались в центр города. Стоит отметить, что в освобождении Киева принимала участие 2-я Чехословацкая отдельная бригада под командованием Людвига Свободы. Эта бригада помогала танкистам оттеснять фашистов с вокзала.

 

 

И вот, к 4 часам 6 ноября Киев был освобожден от фашистской оккупации. Город лежал в руинах, фашисты нанесли непоправимый урон как историческим памятникам, так и хозяйственному комплексу столицы. До окончания войны оставалось еще много дней, однако мирный Киев буквально со дня освобождения начал залечивать раны.